Идет загрузка...
Цифровая фабрика печати
Екатеринбург

Что такое «RGB» и «CMYK»?

Существуют различные цветовые модели, но в полиграфии чаще всего сталкиваются с цветовой моделью CMYK и RGB, разберем каждую из них.

RGB

Цветовая модель RGB состоит из трех источников светового излучения – Red, Green, Blue.

Что это значит?

Что цветовое пространство использует красный, зеленый и синий свет для создания новых цветов. Каждый пиксель в мониторе, телефоне или другом цифровом устройстве имеет три крошечных источника света RGB, которые обманом заставляют наши глаза видеть только один цвет при взгляде на расстоянии. Чем сильнее интенсивность света, тем ярче появляются цвета.

Простой пример: если взять 3 цветных фонарика (как на рисунке ниже) и направить их в одну точку, то в центре получится белое пятно, в местах, где лучи соприкасаются, увидим новые оттенки.
fonarik.png
 
Система RGB оптимально настроена на человеческое зрение, она нужна для того, чтобы с помощью трех световых лучей разного цвета отобразить всю цветовую палитру.

CMYK

Цветовая модель CMYK состоит из четырех цветов – Cyan, Magenta, Yellow, Key (Black). Она была создана для фактической печати по материалу (бумага, ткань т.п.), т.к. чернила и тонер не являются источниками света. Получается, в данной цветовой модели, цвета CMY (голубой, пурпурный и желтый) используются для создания нового цвета. Сумма всех этих красок дает грязно-коричневый цвет, поэтому дополнительно введен еще один цвет Key Color (черный). 
 

cmyk.png


Зачем нужна модель CMYK, если RGB является оптимальной?

Ответ прост. 
Попробуйте взять 3 фломастера: красный, зеленый и синий и получить на бумаге другие цвета. Не получится! Берем зеленый и красный – получаем грязный серый цвет, берем красный и синий – получаем такой же.

Почему?

В RGB модели, чем больше красок (света) мы добавляем – тем белее становиться результат, без красок – черный цвет (отсутствие света) – такая модель называется аддитивной

Когда рисуем красками на бумаге, то начинаем с белого цвета (чистого листа), добавляя краски, получаем другой цвет. Такая модель, обратная аддитивной, называется субтрактивной

Субтрактивная цветовая модель делается красками CMY, дополнительный K (черный) цвет нужен для экономии чернил или тонера, печати текста и черно-белых картинок.

Где больше оттенков – в RGB или CMYK?

Количество цветовых оттенков в RGB больше, чем в CMYK, на рисунке ниже, условное различие цветовых охватов.
ohvat.png
 
Из-за этого фактически напечатанное изображение отличается от того, что мы видим на экране монитора или телефона.

Сравнение цветовых охватов:

sravnenie.png

Заключение:

Где используют RGB? – на экранах цифровых устройств (монитор, смартфон и т.п).

Где используют CMYK? – в печати

Как делают в ГудПринт?

Если Ваш макет подготовлен НЕ в пространстве CMYK, то при оформлении заказа в нашей онлайн типографии, Вам будет предложено автоматически исправить его.
 
online.png